[toggle title=”Содержание:” state=”open”]
Юбка с «жемчужным» поясом
В бордовом цвете
С рельефным узором и карманами
[/toggle]
Ошибочно мнение, что юбки-баллон можно только сшить из ткани, мол вязаные они не держат форму, не смотрятся и т.п. Редакция Пошивчика разрушает стереотипное мышление и предлагает связать спицами хоть одну из трех красавиц.
Каждая из трех красавиц по-своему хороша и уникальна: пояс, карманы, а бордовая – просто загляденье. Юбки теплые, поэтому период носки достаточно широк – с осени и до весны, всю зиму они будут вас радовать теплом и красотой.
Широкий спектр сочетания таких баллонов с верхом и аксессуарами: любые водолазки и блузки, футболки и пиджачки. В качестве аксессуаров выбирайте вытягивающие модели: шарфы или палантины, сумки на длинном ремне и не объемные.
Юбка с «жемчужным» поясом
Юбка-баллон с арановыми элементами по низу и длинным «жемчужным» поясом выглядит очень броско и ярко.
РАЗМЕРЫ 38/40
ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ
- Пряжа (100% натуральной шерсти; 100 м/50 г) — 450 г иссиня-зеленой,
- круговые спицы №5;
- спицы №4,5 для пояса;
- эластичная тесьма длиной, равной обхвату талии, и шириной 2,5 см.
УЗОРЫ И СХЕМЫ
ИЗНАНОЧНАЯ ПЛАТОЧНАЯ ВЯЗКА
Лицевые и изнаночные ряды — изнаночные петли.
ИЗНАНОЧНАЯ ГЛАДЬ
Лицевые ряды — изнаночные петли, изнаночные ряды — лицевые петли.
ЛИЦЕВАЯ ГЛАДЬ
Лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли.
УЗОР А
Число петель в начале и в конце кратно 8 + 2 кромочные = вязать согл. схеме 1. На ней даны лицевые ряды и последний изнаночный ряд. В неприведенных изнаночных рядах петли провязывать по рисунку. Начать с 1 кромочной и петель перед раппортом, раппорт постоянно повторять, закончить петлями после раппорта и 1 кромочной. Выполнить 1 раз 1–32-й ряды.
УЗОР В
Число петель в начале кратно 8 + 2 кромочные, в конце кратно 10 + 2 кромочные = вязать согл. схеме 2. На ней даны лицевые ряды. В изнаночных рядах петли провязывать по рисунку. Начать с 1 кромочной и петель перед раппортом, раппорт постоянно повторять, закончить петлями после раппорта и 1 кромочной. Выполнить 1 раз 1–16-й ряды.
УЗОР С
Число петель кратно 10 + 2 кромочные = вязать, как узор В согл. схеме 2, но при этом постоянно повторять только 17-й и 18-й ряды.
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ УЗОРОВ
4 ряда изнаночной гладью,
32 ряда узором А,
6 рядов изнаночной гладью,
16 рядов узором В = всего 58 рядов.
МАЛЕНЬКИЙ ЖЕМЧУЖНЫЙ УЗОР
Нечетное число петель. Каждый ряд начать и закончить 1 кромочной.
Лицевые и изнаночные ряды: попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная, закончить 1 лицевой.
ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ
21 п. х 29 р. = 10 x 10 см, связано изнаночной гладью и узорами А и В;
18 п. х 23 р. = 10 x 10 см, связано узором С.
[box type=”info” ]Внимание!
В связи с большим числом петель юбку рекомендуем вязать на круговых спицах рядами в прямом и обратном направлении.[/box]
ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ
ЗАДНЕЕ ПОЛОТНИЩЕ ЮБКИ
Набрать на спицы 106 петель и для планки связать 2 см = 4 ряда изнаночной платочной вязкой.
Продолжить работу согл. последовательности узоров.
Внимание!
После 1-го ряда узора А на спицах находятся 132 петли, после 3-го ряда — 158 петель. В конце узора А на спицах вновь 106 петель. После 1-го ряда узора В на спицах находятся 132 петли, после 3-го ряда — 158 петель. После 15-го ряда узора В на спицах 132 петли.
Через 20 см = 58 рядов от планки продолжить работу узором С, при этом одновременно в 1-м ряду в каждом рубчике изнаночной глади провязать по 2 петли вместе изнаночной (= убавка 13 п.). Эти убавки повторить еще 3 раза в каждом 16-м ряду = 80 п.
Через 28 см = 64 ряда от смены узора продолжить работу для планки лицевой гладью, при этом в 1-м ряду, равномерно распределив, убавить 20 п. = 60 п.
Через 3 см от начала планки связать для сгиба 1 лицевой ряд изнаночными, затем вновь связать 3 см узором 3 и закрыть петли, как лицевые.
ПЕРЕДНЕЕ ПОЛОТНИЩЕ ЮБКИ
Вязать аналогично.
ПОЯС
На спицы №4,5 набрать 7 петель и вязать маленьким жемчужным узором.
Одновременно прибавить в каждом 2-м ряду от начального ряда с обеих сторон 4 x 1 п. (= после или перед кромочной вывязать 1 скрещенную петлю согл. узору из поперечной нити) = 15 п.
Через 155 см от начального ряда прибавленные петли в зеркальном отображении вновь убавить следующим образом: обе первые петли после кромочной и обе последние петли перед кромочной провязать вместе согл. узору. Затем закрыть оставшиеся 7 п. по рисунку.
СБОРКА
Сшить переднее и заднее полотнище юбки. Планку вдоль сгиба подшить внутрь, при этом оставить отверстие для эластичной тесьмы. Вдеть эластичную тесьму требуемой длины, концы сшить. Отверстие зашить.
Бордовая юбка-баллон
Юбка-баллон с эффектными косами на переде – отличный наряд для холодного времени года. Отлично смотрится с дизайнерскими или просто плотными колготами или леггинсами.
РАЗМЕРЫ 34/36 (38/40)
ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ
- Пряжа (60% натуральной шерсти, 40% полиакрила; 120 м/50 г) – 300 (350) г бордовой;
- круговые спицы № 3,5 и 4,5.
УЗОРЫ И СХЕМЫ
РЕЗИНКА
В круговых рядах вязать попеременно 2 лицевые, 2 изнаночные.
ЛИЦЕВАЯ ГЛАДЬ
В круговых рядах все петли провязывать лицевыми.
«КОСА» A
Вязать на 8-и петлях согл. схеме 1. На ней даны нечетные круговые ряды. В четных круговых рядах все петли провязывать лицевыми.
1–8-й круговые ряды постоянно повторять.
«КОСА» B
Вязать на 27 петлях согл. схеме 2. На ней даны нечетные круговые ряды. В четных круговых рядах петли провязывать по рисунку.
1–20-й круговые ряды постоянно повторять.
«КОСА» C
Вязать, как «Косу» A, но в 9-м ряду 8 петель перекрестить направо (= 4 петли оставить на вспомогательной спице за работой, 4 петли провязать лицевыми, затем петли со вспомогательной спицы провязать лицевыми).
ПОДЧЕРКНУТЫЕ ПРИБАВКИ
Правый край: от бокового края провязать 5 петель лицевыми, вывязать 1 лицевую скрещенную из поперечной нити;
левый край: перед последними 5 петлями перед боковым краем вывязать 1 лицевую скрещенную из поперечной нити, 5 петель провязать лицевыми.
ПОДЧЕРКНУТЫЕ УБАВКИ
Правый край: от бокового края провязать 4 петли лицевыми, 2 петли провязать вместе лицевой с наклоном влево (1 петлю снять, как лицевую, 1 лицевая, затем протянуть ее через снятую петлю);
левый край: 5-ю и 6-ю петли от конца перед боковым краем провязать вместе лицевой, 4 петли провязать лицевыми.
ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ
20 п. х 29,5 круг.р. = 10 x 10 см, связано лицевой гладью;
25 п. х 29,5 круг.р. = 10 x 10 см, связано косами.
ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ
На спицы №3,5 набрать 136 (152) петли, замкнуть в кольцо, при этом отметить начало и середину кругового ряда как боковые края и для планки связать 3 см резинкой, при этом в последнем изнаночном ряду, равномерно распределив, прибавить 42 петли (= по 21 п. на переднем и заднем полотнищах юбки) = 178 (194) п. или по 89 (97) п. на переднем и заднем полотнищах юбки.
Продолжить работу на спицах № 4,5 следующим образом: для переднего полотнища юбки * 23 (27) п. лицевой глади, 8 п. «Косы» A, 27 п. «Косы» В, 8 п. «Косы» с, 23 (27) п. лицевой глади, от * повторить еще 1 раз для заднего полотнища юбки.
Одновременно для формы баллона подчеркнуто прибавить с обеих сторон на переднем и заднем полотнищах юбки в каждом 2-м круговом ряду от планки 17 x 1 п. = 246 (262) п. или по 123 (131) п. для переднего и заднего полотнищ юбки.
Через 15,5 см = 46 круговых рядов от планки подчеркнуто убавить с обеих сторон на переднем и заднем полотнищах юбки 1 x 1 п., затем в каждом 4-м круговом ряду 13 x 1 п. и в каждом 2-м круговом ряду 3 x 1 п. = 178 (194) п. или по 89 (97) п.
Через 36 см = 106 круговых рядов от планки, равномерно распределив, убавить в следующем круговом ряду 42 п. = 136 (152) п.
Через 36,5 см = 108 рядов от планки продолжить работу резинкой на спицах №3,5.
Через 10 см закрыть все петли по рисунку.
Баллон с рельефным узором
Юбка-баллон с боковыми карманами и регулируемым поясом очень практична и удобна, и при этом прекрасно выглядит.
РАЗМЕРЫ 36/40
ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ
- Пряжа (60% хлопка, 30% нейлона, 10% кашемира; 225 м/50 г) — 300 г коричневой,
- спицы №2,5 и 3,5;
- крючок №2,5.
УЗОРЫ И СХЕМЫ
В связи с большим числом петель рекомендуем вязать юбку на круговых спицах рядами в прямом и обратном направлении.
РЕЗИНКА
Четное число петель = между кромочными попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная.
РЕЛЬЕФНЫЙ УЗОР
Число петель кратно 8 + 6 + 2 кромочные = вязать согл. схеме. На ней даны лицевые и изнаночные ряды. Начать с 1 кромочной, раппорт постоянно повторять, закончить петлями до стрелки и 1 кромочной. Постоянно повторять 1—8-й ряды.
ЛИЦЕВАЯ ГЛАДЬ
Лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли.
ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ
31,5 п. х 38 р. = 10 x 10 см.
ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ
ЗАДНЕЕ ПОЛОТНИЩЕ ЮБКИ
На спицы №2,5 набрать 184 петли и связать 1 изнаночный ряд изнаночными. Этот ряд не учитывается в последующих расчетах.
Продолжить работу для планки резинкой.
Через 5,5 см от начала вязания планки продолжить работу на спицах №3,5 рельефным узором.
Через 47,5 см = 180 рядов от планки связать 1 лицевой ряд лицевыми и в этом ряду, включая кромочные, провязать все петли по 2 петли вместе лицевой = 92 п.
Затем для пояса продолжить работу на спицах №2,5 резинкой, начиная с 1 изнаночного ряда. При ширине пояса 5,5 см закрыть все петли, как лицевые.
ПОДКЛАДКА КАРМАНА (2 ДЕТАЛИ)
На спицы №3,5 набрать 44 петли и вязать лицевой гладью.
Через 24 см от начального ряда закрыть все петли.
ПЕРЕДНЕЕ ПОЛОТНИЩЕ ЮБКИ
Начать, как заднее полотнище юбки.
Через 31,5 см = 120 рядов от планки закрыть для входа в карман с обеих сторон 1 x 14 п., затем в каждом 2-м ряду закрыть 3 x 2 п. и 10 x 1 п. = 124 п.
Через 47,5 см = 180 рядов от планки закрыть все петли.
Для планок входов в карманы набрать на спицы №2,5 по краям входов в карманы по 62 петли и вязать резинкой. При ширине планки 1 см закрыть все петли, как лицевые.
На переднем полотнище юбки с обеих сторон от средних 6 см заложить по 2 складки шириной по 3 см к середине и приметать.
Последние 14 петель левой подкладки кармана приметать под левую планку входа в карман, а также под первые 8 петель переднего полотнища юбки, первые 14 петель правой подкладки кармана приметать под правую планку входа в карман, а также под последние 8 петель полотнища юбки.
На круговых спицах №3 связать 1 лицевой ряд лицевыми следующим образом: из первых 30 петель левой подкладки кармана набрать 15 петель, из следующей планки входа в карман и первых 8 петель полотнища юбки набрать 12 петель, при этом захватить петли приметанной сзади подкладки кармана, затем из складок и середины юбки набрать всего 48 петель, после этого на последних 8 петлях полотнища юбки, правой планке входа в карман, включая приметанную сзади подкладку кармана и оставшиеся петли подкладки кармана, набрать петли в зеркальном отображении = 102 п.
Затем для пояса вязать на спицах №2,5 резинкой. При ширине пояса 5,5 см закрыть все петли, как лицевые.
СБОРКА
Выполнить боковые швы.
Подкладки карманов изнутри потайными стежками пришить к переднему полотнищу юбки.
Для завязки выполнить цепочку из в.п. длиной 120 см и на ней связать 1 ряд соед. ст.
Завязку продеть через пояс на 1 см выше начала пояса, начиная и заканчивая на середине переднего полотнища юбки. Пояс стянуть завязкой до требуемого обхвата талии.